Чудотворцы из Увата

В Увате началась подготовка к традиционному фестивалю деревянной парковой скульптуры «Чудотворцы». Он проходит раз в два года и собирает мастеров со всей России и из-за рубежа.

— В этом году мы примем фестиваль в восьмой раз, — рассказал глава Уватского района Вячеслав Елизаров. — Он уже стал традиционным и дает возможность мастерам познакомиться, обменяться опытом, а местным жителям понаблюдать за созданием произведений искусства и, при желании, приобщиться к этому виду творчества.

На нынешнем форуме будет принципиальное новшество: скульптуры разместят в разных деревнях и сёлах, чтобы все жители района ощутили свою причастность к фестивалю. Раньше их устанавливали на смотровой площадке около паромной переправы в правобережном Увате.

Предыдущий фестиваль «Чудотворцы» проходил в 2021 году. Тогда 12 лучших мастеров России создали единую скульптурную композицию «Люди Уватского края» из 9 фигур — нефтяника, охотника, рыбака, железнодорожника, биатлониста, шамана, медведя, а также скульптуры, символизирующие материнство и сельское хозяйство, сообщает пресс-служба администрации Уватского района.


57986