Тюменец коллекционирует пауков

Коллекционеров пауков называют арахнофилами, потому что arachn на греческом – паук. Есть такие неординарные личности и в Тюмени. Один из них – Андрей, учится в университете и все свободное время посвящает содержанию пауков-птицеедов и наблюдению за их поведением.

Андрей начал держать их дома полтора года назад. До этого увлекался  муравьями. Однако наблюдение за этими насекомыми наскучило и ему захотелось более крупных и, возможно, более опасных насекомых.

– Пауки больше, ярче и красивей, и они более загадочные насекомые, – объяснил начало своего увлечения Андрей. – Мне нравилось фотографировать насекомых и читать научно-популярные статьи про них, поэтому интерес к паукам был у меня неслучайным.

В настоящее время дома в террариумах у Андрея живут от 20 до 25 пауков-птицеедов. Среди них есть как большие виды – до 9 см, так и маленькие – карликовые, размером около 3-4 см. Причем, даже у 9-сантиметрового питомца с учетом размаха лап общая длина может доходить до 15-18 см. Все пауки опасны для человека, потому что имеют яд. Поэтому на руки коллекционер своих питомцев не берет, разве что совсем маленьких. 

Расходы на содержание одного паука даже с учетом изменения условий составляют от 50 до 100 рублей в месяц. Компенсировать затраты помогают обмен и передача молодых пауков другим коллекционерам, сообщает "Тюменская область сегодня".


57955