От чего зависит всхожесть семян

Садоводы и дачники порой сталкиваются с проблемой, когда, казалось бы, проверенные сорта семян не всходят. Как рассказали в одном из тюменских садовых питомников, есть несколько факторов, из-за которых нет ростков.

Специалисты отмечают, что всхожесть зависит от температуры в помещении, наличие вредителей, состояние почвы, а также полив. «Оптимальная температура для ростков должна быть от +20 градусов. Если показатели будут ниже среднего, то ростки будут вялыми и болезненными, либо вообще не взойдут», – отмечают в питомнике. Что касается полива, он должен быть умеренным. Садоводы должны следить за тем, чтобы земля не пересыхала, но и не была переувлажненной.

«Надо обращать внимание и на производителей. Доверять только проверенным фирмам. Однако и у них бывают накладки. Поэтому мы советуем покупать семена с запасом на всякий случай», – добавили эксперты.
Специалисты добавили, что теперь, согласно новому закону, срок годности на семенах указывать не обязательно. Покупателю нужно ориентироваться в свежести семян по году их урожая./"АиФ-Тюмень"/


57883