Какой хлеб есть, чтобы сохранить фигуру

«Хлеб - всему голова» гласит старинная русская пословица. Он - неотъемлемая часть любого стола. Содержит в себе необходимые для организма: белок, крахмал, углеводы и витамины. Потому он кажется незаменимым продуктом в любом рационе. Но какой именно выбрать? Черный или белый, дрожжевой или бездрожжевой?

Врач-эндокринолог, диетолог Елена Дороднева рассказала о собственном рейтинге полезности хлеба:

- Я бы выделила хлеб из цельнозерновой муки, потому что в нем много нерафинированных компонентов бездрожжевые сорта, в особенности для тех, кто заботиться о своем здоровье и не хочет набирать массу тела. И, разумеется хлеб с различными добавками, например, с отрубями или различными зернами - это усиливает пользу. Но эксперт призналась, что выбрать самый полезный хлеб однозначно достаточно сложно, так как это очень ценный продукт для организма, а вот вредным он может быть из-за его употребления в больших количествах.

- Когда его едят не контролируя, то это, конечно, вред для организма, как и любой другой продукт. Вредных продуктов вообще не бывает - мы их делаем вредными тем, что неправильно употребляем. С учетом того, что хлеб высококалорийный нужно контролировать его количество в пищевом рационе.

Диетолог призывает не метаться из крайности в крайность. И не употреблять хлеб в больших количествах, но и не отказываться от него полностью, сообщает "Тюменская область сегодня".


57875