О пользе соляных пещер

Соляные пещеры - помещения в которых стены и потолок покрыты соляными блоками, а пол засыпан слоем из нее. В воздух постоянно распыляется специальный соляной раствор, частицы которого, оказывают терапевтический эффект. Посещение оказывает положительное влияние на обмен веществ и выводит из организма токсины, сообщает  «Тюменская область сегодня».

О том, как выносить максимальный эффект из соляных комнат рассказала  врач-пульмонолог городской поликлиники №5 Наталья Мамедова.

- Посещение соляных пещер может оказать положительное влияние на состояние здоровья пациентов, имеющих пульмонологические заболевания – например, аллергические дерматиты и риниты, бронхиальная астма. Но только в том случае, если посещать их регулярно, – пояснила врач.

Она добавила, что лучшего всего начинать посещение соляных комнат и пещер с детского возраста и делать это регулярными циклами по 11-15 дней несколько раз в год.

- Предложений данного вида оздоровления в Тюмени достаточно много. Стоит обратить внимание, что наиболее эффективным станет посещение природных соляных пещер в рамках прохождения санаторно-курортного лечения. Важно выбирать пещеры, где и стены, и полы полностью покрыты солью. А вот комнаты, где схожего эффекта пытаются достичь распылением подобных частиц, по моему мнению, значительно менее эффективны, – предостерегает эксперт.


57864