Гаджеты влияют на речь ребенка

О пагубном влиянии гаджетов на эмоциональное и поведенческое состояние ребенка говорят психологи. К ним подключаются и логопеды, доказывая, что долгая игра в телефоне, даже развивающего характера, негативно влияет на детскую речь.

Однако специалисты не призывают отказываться от гаджетов, но напоминают родителям о ценности общения с ребенком. Как отмечает тюменский логопед Юлия Кохановская, взрослые должны ежедневно уделять время на то, чтобы поговорить с ребенком. Существенную роль в развитии речи играет как чтение, так и пересказ прочитанного с детьми.

Также по ее словам не стоит пренебрегать навыками описания.

«На детских площадках часто можно видеть, как родители сидят на скамейке с телефоном, не уделяя при этом особого внимания своему ребенку. А в это время можно, к примеру, поговорить о дереве, которое растет неподалеку. Проговорить, какие у него веточки и так далее. Можно так практиковаться ежедневно в течение хотя бы 5 минут и заметить, как речь ребенка будет улучшаться», – отмечает специалист.

Заучивание стихов, как подчеркивает логопед, также может помочь в развитии не только памяти, но и устной речи, сообщает "АиФ-Тюмень".


57861