О профилактике онкологических болезней

В случае с онкологическими заболеваниями крайне важно их выявление на начальной стадии. В Тюменской области работают специальные кабинеты для своевременного выявления раковых болезней.

Каждому человеку старше 18 лет рекомендовано раз в год посетить кабинет раннего выявления заболеваний в рамках профилактического осмотра, отметила заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ОКБ №2 Альбина Усманова.

Осмотр в кабинете раннего выявления заболеваний проводит медицинский работник, прошедший специальную подготовку по основным диагностическим навыкам и методам выявления предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, имеющий соответствующий документ.

Для здоровой и долгой жизни, каждый человек должен придерживаться несколько простых, но важных правил. Например, раз в год проходить профилактическое обследование, регулярно проверять  артериальное давление, следить за показателями общего анализа крови, глюкозы и холестерина, проходить флюорографическое обследование, знать свой ВИЧ-статус и др. Также стоит обращать внимание на рацион, который должен быть сбалансированным и разнообразным по макронутриентам. И, конечно, важно пить чистую воды в течение дня и вести активный образ жизни, сообщает "АиФ-Тюмень".


57566