Спасены благодаря отзывчивости горожан

С первыми сильными морозами жители Ишима чаще стали вызывать скорую помощь к замерзающим на улице людям. Только за последние две недели таких случаев было 3.

В одном из сел Ишимского района нашли на улице 90-летнего мужчину. Соседи вызвали скорую помощь и до ее приезда согревали дедушку теплыми куртками. С общим переохлаждением дедушку доставили в отделение анестезиологии-реанимации областной больницы №4 (г.Ишим).

На момент поступления мужчина находился в тяжелом состоянии, с отморожениями конечностей 4 степени. С учетом сопутствующих хронических заболеваний пациенту была назначена инфузионная терапия, подключены вазопрессоры, антикоагулянты и обезболивающие препараты. После стабилизации жизненных функций его перевели в хирургическое отделение».

За последнюю неделю были доставлены еще двое мужчин, пострадавших от сильного мороза. Замерзающих с гипотермией обнаружили неравнодушные прохожие. Температура тела одного из них составила 32,5 °С. Благодаря отзывчивости ишимцев и профессионализму медицинских работников областной больницы №4 удалось сохранить жизни обоим.

Если вы стали свидетелем того, что человек замерзает, необходимо его отвести в теплое помещение. Если он падает в обморок или у него слабо прощупывается пульс, звоните в скорую помощь. Чем оперативнее будет оказана первичная помощь, тем меньше будут негативные последствия.

Врачи напоминают, что чрезмерное употребление алкоголя может стать причиной обморожения и привести к трагическим последствиям.

Жанна Стрижак, пресс-секретарь областной больницы №4 (г.Ишим)


56948