Формируем коллективный иммунитет

В Голышмановском округе необходимо вакцинировать почти 12 тысяч взрослых жителей. Больше половины из них уже поставили первую противокоронавирусную прививку. Полный курс вакцинации от COVID-19 прошли около 40 процентов населения.

Поначалу жителей округа прививали только в Голышмановской поликлинике, затем - в вакциномобиле, сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. К примеру, в Ламенском ФАПе ведётся активная работа по противоковидной вакцинации.

- Привозим вакцину из посёлка Голышманово в специальных контейнерах, чтобы соблюсти температурный режим. Хранится она в морозильной камере буквально одну ночь, - комментирует заведующая Ламенским ФАПом Лариса Стародубова. - «ЭпиВакКороной» мы привили только 20 человек, сейчас ставим препарат «Спутник V». Первое время люди шли с большой опаской, теперь каждую неделю прививаем от 10 до 20 человек. По желанию пациентов проводим вакцинацию по пятницам, чтобы ближе к выходным и можно было отлежаться перед работой, если вдруг возникнет недомогание. Среди вакцинированных — люди преклонного возраста 1925 и 1928 годов рождения, пенсионеры и восемнадцатилетние, работающие и безработные, здоровые и хроники. Пока не наблюдалось побочных проявлений. Вот только температура поднималась до 37,3, был небольшой озноб и головные боли - это буквально в течение суток всё проходит. Вакцина работает, я лично в этом убедилась, сделав после прививки тест на антитела к коронавирусу. Ранее у меня их не было — теперь есть. Призываю всех поставить прививки, чтобы защитить себя от тяжёлого течения болезни, если вдруг заразитесь опасной инфекцией. В целом от ковида вакцинировано 165 наших жителей. До сентября планируем довести показатель до 200 человек. Это будет примерно 70 процентов населения — сформируем коллективный иммунитет. Максимально у нас на обслуживаемой территории можно привить 250 человек, но есть же медотводы. За привитыми ведём медицинский контроль.

С начала пандемии в Голышмановском городском округе заболели коронавирусом около 400 человек, в том числе дети, сообщает "Мегатюмень".


50889