Забирать тушу сбитого зверя с собой нельзя

В прошлом году на дорогах региона случилось более 200 ДТП с наездами на диких животных. Госохотдепартамент Тюменской области советует, как избежать столкновения на дороге с лесным гостем и что делать, если это все же произошло.

Избежать ДТП вполне возможно, если соблюдать скоростной режим, особенно в зоне действия знака «Дикие животные». Однако и на других дорогах, которые расположены рядом с лесом, нужно быть крайне осторожным, особенно в темноте. Увидев дикое животное на дороге или обочине, сбросьте скорость и позвольте зверю покинуть трассу. После того, как дикое животное отошло в сторону, не жмите сразу «на газ», ведь испуганный зверь может вернуться на дорогу.

Ни в коем случае нельзя подходить к сбитому животному, предпринимать попытки скрыться с места происшествия: это может повлечь за собой серьезные юридические последствия. Сообщите о случившемся в свою страховую компанию, установите на месте столкновения аварийный знак, и сделайте фотосъемку места. Пострадавшее в ДТП животное забирать нельзя . Это приравнивается к незаконной охоте.

Наиболее опасные дороги региона: Тюмень - Тобольск - Ханты - Мансийск, Челябинск - Курган - Омск, Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск, Екатеринбург - Тюмень, сообщает «Тюменская область сегодня».


48341