Холода спровоцировали спрос на обогреватели

Для обогрева квартиры лучше всего подходят инфракрасные, масляные, конвекторные обогреватели и тепловентиляторы. У них есть свои особенности, достоинства и недостатки.

Например, инфракрасные обогреватели прогревают поверхности вещей, на которые попадают лучи, а сам воздух остается холодным. Обычно их размещают под потолком и используют для зонального обогрева. Достоинства таких приборов — бесшумность, экономичность и быстрый прогрев нужной зоны. Но с их помощью не получится прогреть большое помещение. Кроме того, сейчас нет единого мнения о том, что такое обогреватели полностью безопасны для здоровья человека.

Масляные обогреватели работают по принципу стандартного радиаторного отопления. Они достаточно долго нагреваются, но и остывают медленно, поэтому тепло будет сохраняться даже после выключения оборудования. Работают бесшумно, стоят достаточно дешево, экологически чистые. Из минусов — высокий расход электроэнергии и нагрев корпуса обогревателя.

Тепловентиляторы распространяют теплый воздух при вращении лопастей. Они не предназначены для того, чтобы поддерживать температуру воздуха круглосуточно, но способны довольно быстро прогреть небольшую комнату. Однако они шумные, если попадает пыль, возможен неприятный запах, а еще тепловентиляторы сушат воздух.

Конвекторные обогреватели могут работать на электричестве, воде или газе. Их плюс в том, что они способны быстро прогреть воздух до необходимой температуры, а затем позволяют поддерживать ее с точностью до градуса. Помещение при использовании такого прибора прогревается равномерно. Из недостатков следует отметить то, что для их установки зачастую требуется профессиональный монтаж, сообщает "Megatyumen.ru".
 


48338