Тюменские врачи – на страже психического здоровья

В воскресенье, 22 ноября, свой профессиональный праздник отмечают врачи, стоящие на страже психического здоровья. Особая забота психиатров – дети с диагнозом «аутизм». В Тюменской области за каждым таким ребенком внимательно наблюдают и помогают ему справляться с недугом.

Несколько лет назад на базе Центра патологии речи и нейрореабилитации был открыт кабинет маршрутизации детей с расстройством аутического спектра. С такими ребятами в областной клинической психиатрической больнице работают психиатры, психотерапевты, невролог, педиатры, врачи лечебной физкультуры, логопеды.

На  каждого ребенка составляется паспорт с персональными данными и оценкой состояния психического здоровья, в нем расписана медико-педагогическая, медико-психологическая и социальная помощь, определен объем медицинских, психологических и педагогических мероприятий, составлена лечебно-восстановительная комплексная программа.

В регистре паспортов на сегодняшний день 490 детей по Тюменской области. Ежегодный рост по региону составляет около ста детей. С ними работают в рамках соглашения между тремя областными департаментами: здравоохранения, образования и социального развития, что позволяет охватить всех нуждающихся в помощи.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области


47515