Тюменское дополнительное образование перестраивается

Последняя четверть прошедшего учебного года стала стартовой площадкой для  дистанционного формата работы учреждений дополнительного образования Тюменского района.

Как рассказала директор Боровской детской школы искусств "Фантазия" Ирина Кондратенко, к осенней онлайн-сессии наладили проведение индивидуальных уроков через Skype, Viber и WhatsApp. На удаленный формат обучения перешли все 560 учащихся «Фантазии».

Дистанционные занятия ведут по всем направлениям: фортепиано, народные, струнные и ударные инструменты, академический и эстрадный вокал, хореографическое и изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество.
Сложнее было с групповыми занятиями, особенно по хореографии и вокалу. Пришлось вместо групповой работы перейти к индивидуальной: преподаватель оценивает по видеозаписям работу каждого ученика.

Как отмечают педагоги, определенные трудности связаны с объяснением, показом, закреплением и отработкой нужных знаний и навыков. Больше времени уделяют построению самого дистанционного урока, чтобы сохранить интерес ребенка, минимизировать трудности.

К вынужденным мерам все относятся с пониманием, ведь на кону – здоровье и жизнь детей. И ребята вернутся в свои учебные классы, хореографические залы и художественные мастерские с новыми знаниями и навыками.

Пресс-служба главы Тюменского района


47500