Тюменские казаки отметили день рождения станицы Александровская

Минувшая суббота порадовала тюменцев солнечной погодой, и ознаменовалась для тюменских казаков приятным событием: казачья станица Александровская во главе с атаманом Александром Тихоновым отметила 28-й день рождения.

Поздравить станичников приехал генерал реестровых казаков города Тюмени Николай Белослудцев, глава администрации Анохинского муниципального образования Алексей Корсаков,  представители Тюменсклого общества русской культуры и делегации казаков из Тобольска, Северного Вагая и других районов области.

На общем построении настоятель Вознесенско-Георгиевского храма протоиерей отец Валерий и настоятель храма Ильи Пророка в Богандинском отец Олег отслужили торжественный молебен. Завершив торжественную часть праздника прохождением казачьего строя под марш "Прощанье славянки", станичники и гости перешли к традиционным казачьим состязаниям. Участники показали свою удаль в рубке лозы и метании копья, а подрастающее поколение - в разнообразных спортивных играх и конкурсах. Победителям вручили ценные призы и памятные награды.

В завершение станичники попотчевали гостей традиционными казачьими блюдами за богатым праздничным столом. Не обошлось и без старинных казачьих песен под баян, но с особой гордостью тюменские казаки поют песни о родном крае и казачестве тюменского поэта и композитора атамана Владимира Есикова:

Русь святую злато не заменит,

Неподкупно сердце казака,

Едут, едут по святой Тюмени

Славные потомки Ермака.

Юрий Хозяинов


47070