Новое оборудование снижает риск осложнений

В тюменском «Медицинском городе» появился интраоперационный нейромонитор. С его помощью хирурги могут находить и отслеживать состояние нервных структур в ходе оперативного вмешательства, снижая таким образом риск возникновения послеоперационных неврологических осложнений.

В практике врачей второго онкологического отделения нередки новообразования околоушной слюнной железы (примерно один случай в неделю). Хотя такие опухоли чаще имеют доброкачественный характер, но из-за высокого риска перерастания в злокачественные, они требуют хирургического вмешательства. Такая методика лечения эффективна, но сопряжена с высоким риском возникновения неврологических осложнений.

Также новое оборудование необходимо при проведении вмешательств на других органах в области головы и шеи, например, на щитовидной железе. В данном случае существует риск повредить нервы, отвечающие за речь, дыхание и глотание, поэтому очень важно сохранить их полноценную функцию. Тюменские онкологи уже провели два хирургических вмешательства с применением нейромонитора. Обе операции прошли успешно, без осложнений.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области


46574