Тюменцев 50+ направляют на профобучение

В течение семи месяцев текущего года благодаря национальному проекту «Демография» на профессиональное обучение в Тюменской области направлено более 500 граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

Второй год востребованными остаются специальности бухгалтерский учет и налогообложение, делопроизводство, управление персоналом, государственные и муниципальные закупки, социальная работа, охрана труда. Среди новых направлений подготовки - дезинфектор, медицинский регистратор, маркетолог-аналитик, культорганизатор, организация волонтерской деятельности, организация ресторанного бизнеса. Учебные программы осваиваются в дистанционном формате.

Сроки обучения составляют не более трех месяцев. Стоимость обучения одного человека за курс в текущем году не превышает 53,4 тысяч рублей. Если работник направляется учиться в другую местность, то работодателю компенсируются  затраты не только на обучение, но и на проезд, наём жилья и выплату суточных (не более 118 тысяч рублей).

Незанятым гражданам, не получающим государственную пенсию, в период обучения выплачивается стипендия, равная минимальной зарплате (12 130 руб.), увеличенной на районный коэффициент.

Для участия в программе нужно обратиться в центр занятости по месту жительства или по месту нахождения образовательной организации, ведущей подобное обучение. Контактные данные центров занятости можно найти по ссылке https://czn.admtyumen.ru/czn/index.

По материалам департамента труда и занятости населения Тюменской области


46140