Избавление от «порчи»

В полицию областного центра обратилась 22-летняя местная жительница. Девушка сообщила, что неизвестная похитила у нее ювелирные украшения на сумму 20 тысяч рублей.

Выяснилось, что в день преступления около тюменского торгового центра к потерпевшей подошла пожилая женщина, которая попросила подсказать ей номер общественного транспорта, следующего до больницы. Во время диалога незнакомка сообщила девушке о страшной порче и предложила свои услуги по избавлению от нее. Взяв заявительницу под руку, фигурантка отвела ее во двор жилого дома и приступила якобы к исцелению. За свои услуги злоумышленница попросила денежные средства, но у тюменки их не оказалось. Тогда злоумышленница предложила девушке продолжить обряд, сняв с себя серёжки и золотое обручальное кольцо. Отвлекающим маневром злоумышленница перехватила золотые изделия и спрятала их.

Тюменские оперативники, проведя ряд розыскных мероприятий и просмотрев записи с камер видеонаблюдения, установили личность злоумышленницы, а вскоре задержали 75-летнюю местную жительницу. Похищенное имущество вернули владелице.

Пресс-служба УМВД России по г. Тюмени сообщает: возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Фигурантка находится под подпиской о невыезде.

Полицейские просят граждан, пострадавших от действий данной женщины, позвонить по телефону: 8(3452)291-600 или 02.

Валерий Арбалетов


46125