Обязательств не выполнил

В первый отдел полиции города Тюмени обратился местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенника и лишился компьютерной техники. Сумма ущерба составила свыше 80 тысяч рублей.

Полицейские установили, что потерпевший разместил объявление на бесплатном сайте о сдаче своей техники в аренду. На объявление откликнулся мужчина, при встрече с ним был составлен арендный договор, где были прописаны сроки возврата имущества. Однако своих обязательств арендатор не выполнил и перестал выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска первого отдела полиции установили данные и местонахождение подозреваемого. 29-тилетнего уроженца Челябинской области задержали в городе Кургане, куда он уехал после совершения преступления. Также установлена причастность фигуранта к аналогичному преступлению в Тюмени и одному эпизоду в Кургане. Все имущество, которое брал в аренду мужчина, а это компьютерная техника и игровая приставка, он сдавал в скупки. Деньги злоумышленник тратил на личные нужды.

В пресс-службе полиции сообщили: возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ « Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Валерий Арбалетов

 


45855