Льготная ипотека расширяется на жилье до 6 млн рублей

В своем обращении к гражданам президент России 23 июня объявил о том, что льготная ипотека с господдержкой под 6,5% в регионах расширяется на новое жилье стоимостью до 6 млн рублей. Ранее лимит составлял 3 млн рублей.

По словам директора федеральной компании в сфере недвижимости и ипотеки «Этажи» Ильдара Хусаинова, инициатива позволит увеличить спрос ещё на 10-15 процентов, но каких-либо революционных изменений на рынке недвижимости вряд ли стоит ожидать. Поскольку и до этого ограничение 3 миллиона рублей действовало лишь на сумму кредита, а не на стоимость приобретаемого объекта. Как показывает практика, дорогие варианты квартир приобретаются при продаже имеющейся недвижимости или наличии сбережений, поэтому требуют высокого первоначального взноса.

Главный плюс нововведения, что при приобретении объекта недвижимости в пределах указанных ограничений, потребуется минимальный первоначальный взнос - 15-20 процентов.

В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО риелторы фиксируют большой спрос на новостройки, в некоторых категориях он вырос на 30-40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень".


45667