Попытка угона

Накануне к инспекторам полка ДПС ГИБДД, несшим дежурство на 25 км автодороги Тюмень-Омск, обратился житель поселка Винзили. Бдительный гражданин сообщил, что в находящемся неподалеку лесном массиве мужчина с явными признаками опьянения садится в автомобиль. Проехав по указанному адресу, полицейские обнаружили автомобиль ВАЗ-2107 и сидящего в нем гражданина, пытающегося завести машину.

При осмотре салона «Жигулей» автоинспекторы обратили внимание, что из замка зажигания вырваны провода. Документов на право обладания транспортным средством мужчина предъявить не смог и признался, что пытался угнать автомобиль. Нетрезвый тюменец пояснил, что намеревался  поехать домой. Сотрудники ДПС задержали ранее неоднократно судимого безработного 31-летнего жителя областного центра.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на совершение преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная санкция статьи – пять лет лишения свободы. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Валерий Арбалетов


45590