Загадки актера

Его первое появление в нашем кино не было особо заметным. Небольшие роли в сериалах, где на первом плане блистали другие актеры. Но потом случился прорыв, да такой, что о нем не просто заговорили. В одночасье он стал кумиром женщин, а вскоре получил и международное признание. Такой успех мог кому угодно сорвать крышу. Но он остался собой, со своими принципами, порой непонятными другим и совершенно без всех атрибутов звездного статуса. Вчера свой день рождения отметил актер театра и кино Даниил Страхов.

Даниил окончил школу-студию МХАТ, где учился на курсе  у Авангарда Леонтьева. Но в МХТ не пошел, говорил, что ни он, ни Табаков не видели актера Страхова на классической сцене. Однако с театром не завязал, постепенно набирая обороты в независимым постановках. В кино его тоже приглашали, но роли Даниила в сериалах «Московские окна» и «Пятый угол» сейчас вряд ли кто вспомнит. А потом случился тот самый прорыв – роль барона Владимира Корфа в сериале «Бедная Настя». Герой на экране представал то бравым офицером то барином, то страстным влюбленным, способным на романтические поступки мужчиной. Такой колоритный персонаж сразу же полюбился публике, причем не только российской. Когда я была в Венгрии, мне рассказывали, как у них в стране популярен Страхов, что ему здесь готовы предлагать любые роли. По стечению обстоятельств именно в это же время Даниила пригласили в сериал «Всегда говори всегда» и опять на роль начальника-плейбоя, ставшего семейным человеком. Даниил мог почивать на лаврах, выбирая похожие образы, но ему это было не интересно. И вот уже в экранизации романа «Дети Арбата», он предстает беспринципным мерзавцем, готовым пойти на любую подлость ради достижения цели. А поскольку действие происходит в 30 годы, масштаб подлостей вполне понятен. Однако публика все же хотела видеть его романтическим героем, пусть и не безупречным. И Даниил согласился сыграть искателя сокровищ в сериале «Талисман любви».

Я встречалась с Даниилом, когда он приезжал со спектаклем «Вокзал для троих». И хотя была наслышана, что он не любит давать интервью, рискнула подойти к нему в гримерку да еще и с фотографом. Сначала Страхов и вправду отказывался, а фотографироваться так категорически. Но потом мы разговорились и он оттаял. Так что интервью получилось очень дружелюбным. Даниил рассказал, что несмотря на критику, считает сериал о молодом Штирлице «Исаев» своей удачей. А вот от роли в продолжении рейтинговой картины «Мы из будущего»  наотрез отказался, не увидев там для себя места. Поговорили мы и о его возвращении в Театр на Малой Бронной ради спектакля «Варшавская мелодия». Жаль, его  не привозили в Тюмень, а в Москве не совпадала по времени. Видела его только в записи, но и она впечатлила, искренние любовь и боль чувствовались через экран.

 Недавно Даниил порадовал своих поклонников ролью в сериале «Знахарь», где опять постарался предстать разноплановым актером. В жизни он человек закрытый, редко посещает мероприятия, только по необходимости. Действительно, не любит давать интервью, его нет ни в одной социальной сети. Но тем он и интересен.

Юлия Конкина


44125