Привет от «банка приколов»

Сотрудники уголовного розыска задержали жительницу Удмуртии 1965 года рождения, которая подозревается в серии мошенничеств в отношении людей старшего поколения.

Один из первых фактов зафиксирован в ноябре 2019 года. Местный житель заявил в полицию о том, что неизвестная, представившаяся работником одной из социальных служб, пришла к нему домой  и сообщила, что осуществляет обмен якобы устаревших денежных знаков на новые. Не заподозрив подвоха, мужчина принес имеющиеся у него сбережения в размере 80 тысяч рублей для обмена на банкноты «нового образца», которыми являлись билеты «банка приколов».

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба»).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность предполагаемой злоумышленницы и затем задержали ее на железнодорожном вокзале  при попытке сесть в поезд, направлявшийся в Пермский край.

На текущий момент у сыщиков уголовного розыска есть основания полагать, что женщина может быть причастна  к трем аналогичным фактам, совершенным в Тюмени, а также иным противоправным деяниям, совершенным в других субъектах Российской Федерации (Кургане, Нижневартовске, Перми и Екатеринбурге).

Подозреваемая по решению суда заключена под стражу. Установлено, что женщину сопровождал ее неработающий супруг, которому было известно об ее противоправных деяниях.

Полиция просит граждан, пострадавших от действий данного человека, обращаться по телефонам: +7 (3452) 27-01-00; 291-030; 02; либо 112.

Валерий Арбалетов


43622