Тюменские школьники выбирают французский язык

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников вновь ставит рекорды. Существенно выросло количество участников состязаний по французскому языку.География участников олимпиады по французскому языку существенно расширилась. На региональный этап прошли ученики тюменских школ №25, №68, №72 и гимназии №83. Вырос также средний балл по сравнению с прошлым годом, что говорит о более глубоких знаниях и растущем уровне подготовки юных знатоков.

В течение двух дней ребята показывали теоретические знания и практические навыки, читали и слушали тексты, выполняли письменные и устные задания. Как отметила председатель жюри по французскому языку Надежда Лыкова, трудными в лексико-грамматическом тесте оказались задания, где нужно было добавить разные формы глаголов и показать понимание письменного текста, представленного в виде объявления.  Но наиболее сложной стала устная часть олимпиады, где школьники высказывали свое отношение к новостям на тему экологии, здоровья, новых технологий и космоса.

По итогам двух туров победителем стал ученик 8 класса областной физико-математической школы Жан-Франсуа Дюге, призёрами - девятиклассница Дарья Мжачих из гимназии №21 г. Тюмени и ученики 11 классов гимназии Тюменского государственного университета: Екатерина Ботвиньева, Сергей Быков и Алина Ципцура.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области «Новое поколение» планирует организовать для юных языковедов смены и мероприятия на французском языке.

По материалам департамента образования и науки Тюменской области


43471