Региональный проект помощи детям эффективен

Тюменский региональный проект развития детского здравоохранения направлен в первую очередь на снижение младенческой смертности. Благодаря совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи детям, повышению ее доступности и качества на всех этапах, а также профилактике заболеваемости в регионе удалось достичь плановых показателей в этом направлении.

К 2024 году уровень младенческой смертности в Тюменской области должен снизиться до 3,2 на 1000 родившихся живыми младенцев. По предварительным итогам за 11 месяцев 2019 года этот показатель составил 4,0, что соответствует плановому значению. Тюменские врачи борются за каждую маленькую жизнь. В этом помогает комплекс мер по развитию материально-технической базы детских поликлиник, а также создание в них комфортных условий для детей и их родителей.

В 2019 году в девяти медорганизациях города Тюмени  появились 65 новых аппаратов УЗИ, офтальмологическое, рентгенологическое оборудование, оборудование для лор-кабинетов. В семи поликлиниках Тюмени организованы открытые регистратуры с инфоматом, игровые зоны для детей, зоны для кормления грудных детей и детей раннего возраста. Специалисты-медики за год провели более 200 различных мероприятий (круглые столы, конференции, лекции, школы здоровья, в том числе в интерактивном режиме), чтобы приобщить земляков к здоровому образу жизни.

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области


43294