Как избежать аварий на зимних дорогах?

Автоинспекторы советуют водителям выбирать осторожное движение без резких и рискованных маневров, применеять «зимние» приемы торможения и соблюдения дистанции, даже если автомобиль оборудован зимними шинами.

Особенно важно перед отправлением в путь убедиться в работоспособности стеклоочистителей и осветительных приборов: при плохой видимости крайне сложно вовремя заметить появившегося на дороге пешехода или рассчитать скорость встречного транспорта - все это может явиться причиной ДТП.

- Зимой структура асфальта неоднородная: где-то он сухой, в другом месте перемет или гололедица, поэтому водителю сложно мгновенно сориентироваться в каждой ситуации, - говорит автоэксперт, профессиональный дрифтер Максим Шляпников. – К тому же ни одна система курсовой устойчивости в современных автомобилях никогда не заменит человека. Поэтому первый и очень важный совет - будьте предельно внимательны на дорогах.

Один из самых опасных маневров на дороге - это обгон, особенно если на дороге снег и лед. Во время обгона нужно плавно нажимать педаль газа, постепенно увеличивая скорость, а когда возвращаетесь в свою полосу, нельзя ни газовать, ни тормозить – просто плавно с той же скоростью перестроиться, чтобы не потерять управление, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


42804