Под маской глухаря

Он все детство мечтал стать актером. Постоянно разыгрывал сценки, что-то импровизировал. И ненавидел в школе точные науки, а в театральный их сдавать не надо. Он поступил с первого раза, но к моменту выпуска все кинотеатральное пространство Советского Союза приказало долго жить. И чтобы как-то сводить концы с концами брался за любую работу. Однако, в отличие от своих коллег сцену не покинул, и судьба его вознаградила. Со временем он стал одним из самых популярных и высокооплачиваемых актеров страны. Сегодня свой день рождения отмечает заслуженный артист России Максим Аверин.

После окончания театрального вуза он был принят в труппу «Сатирикона» к Константину Райкину, которого до сих считает своим учителем. Хотя отношения между ними складывались по-разному. Но именно в «Сатириконе» Аверин смог по-настоящему себя реализовать, играя самые разноплановые роли. Впервые я увидела его на сцене этого театра в спектакле «Ричард III», где он исполнял сразу несколько ролей, в том числе  и совершенно неожиданно герцогини  Сесилии, матери Ричарда. И так органично переходил от одного воплощения образа к другому, что казалось, появляются совершенно разные люди. Тогда его слава еще не гремела, но не заметить Максима было невозможно.

Сниматься он начал не так активно, и первые роли не приносили успеха. Но потом появился сериал «Глухарь». Неоднозначная милицейская история тут же выделилась среди прочих и на Аверина обрушилась слава. Он стал негласным лицом канала НТВ, начал вести там передачи, запел, а потом ему и вовсе доверили стать ведущим новогоднего «Голубого огонька», с чем он блестяще справлялся несколько лет. Аверин сдружился с Людмилой Гурченко, записал с ней несколько дуэтов, стал автором ее бенефиса. Потом стал готовить собственные моноспектакли. Все это не слишком нравилось Райкину. Помню, как во время гастролей «Сатирикона» в Тюмени Максим не вышел на общую пресс-конференцию. Тогда и поползли слухи о неладах между руководителем и актером. Но свою роль Эдмонда в «Короле Лире» Аверин, как всегда, исполнил блестяще.

Телевидение начало эксплуатировать брутальный образ Максима. Он ведет передачу о шансоне «Три аккорда», снимается в сериалах «Склифосовский» и «Горюнов», где, по сути, повторяет уже испробованные и беспроигрышные штрихи. Однако по-прежнему оставался театр, а там складывалось все непросто. После 18 лет служения, он покидает родные стены и на какое-то время остается в свободном плавании. Затем получает приглашение от Александра Ширвиндта в театр Сатиры. Там он обрел второе дыхание и в этом году получил номинацию на «Золотую маску».

Пытается Аверин и разнообразить амплуа в кино. В сериале «Куприн» сыграл в экранизации «Гранатового браслета» Желткова. В комедии Аллы Суриковой «Любовь и Сакс» предстал вечно пьяным музыкантом-неудачником, пытающимся вернуть свою семью. Когда-то Людмила Гурченко его спросила: «Ну что, в спину тебе уже плюют? Это ничего, значит, ты впереди всех».

Юлия Конкина


42747