После инсульта необходима реабилитация

В центральной поликлинике областной больницы №3 в г. Тобольске работает кабинет реабилитации для пациентов, перенёсших инсульт.

Кабинет организован для пациентов, перенёсших острый инсульт и прошедших курс лечения в первичном сосудистом отделении ОБ №3. Специалисты поликлиники проводят завершающий этап реабилитации и возвращают людей в общество.
Кабинет работает без предварительной записи. Врачи - ангионевролог, медицинский психолог, эрготерапевт и логопед - проводят курс восстановительной терапии также на дому для нетранспортабельных пациентов. Специалисты консультируют родственников и учат их правильно проводить занятия.

Помимо восстановления речи и памяти, важно восстановить и функции организма, которые были утрачены из-за инсульта, в этом пациентам помогает эрготерапия. Эрготерапевт помогает восстановить движение рук и ног пациента, заново учит застёгивать пуговицы, завязывать шнурки, готовить еду. Большие успехи в восстановлении приносит всё, что связано с мелкой моторикой: рисование, лепка, вязание и вышивание.

На сегодняшний день реабилитацию в кабинете поликлиники прошли более 60 пациентов от 30 до 80 лет. Главная задача кабинета сделать так, чтобы человек не стал инвалидом, а в полной мере вернулся к своим привычным делам и работе.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области


42561