Дурь на кухонном подносе

В  поле зрения оперуполномоченных попал гражданин ближнего зарубежья, который вел себя в общественном месте неадекватно. Когда его остановили у дома по улице Широтной, он стал заметно нервничать. Во время досмотра у него было обнаружено и изъято 28 свертков с наркотическим веществом, который он запланировал спрятать в тайниках.

Следственным управлением УМВД России по Тюменской области в отношении данного мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе следственных действий по месту проживания фигуранта, на кухонном подносе обнаружено и изъято более 284 грамм наркотических средств синтетического ряда, что составляет более 500 разовых доз. По решению суда подозреваемый заключен под стражу.

Стоит отметить, что это не единственный случай задержания иностранных сбытчиков запрещенных веществ. Только в этом году привлечено к уголовной ответственности 13 таких лиц. К примеру, в сентябре в Уватском районе полицейскими остановлен для проверки документов автомобиль компании, занимающейся пассажирскими перевозками. В ходе досмотра личных вещей у 22-летнего пассажира, прибывшего  с постсоветского пространства, обнаружено и изъято 3 килограмма синтетических наркотиков.

Пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области сообщает: в целях противодействия трансграничной наркопреступности сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД проводятся мероприятия по проверке иностранных граждан, прибывающих на территорию Тюменской области. В качестве профилактической меры применяется механизм принятия решения о запрете въезда в Российскую Федерацию либо о нежелательности пребывания нашей стране иностранцев, причастных к незаконному обороту наркотиков. Только в текущем году принято решение о передаче 20 граждан ближнего зарубежья, осужденных к лишению свободы российскими судами, для дальнейшего отбывания наказания на территории их страны.

Валерий Арбалетов


42214