Тюменских школьников научат заботиться о животных

Уроки зоо-грамотности планируют провести волонтеры лиги добровольцев ТюмГУ в школах областного центра.

Первые уроки пройдут в октябре. Договоренность уже достигнута со школами №40 и №15, планируется, что к проекту присоединятся и другие образовательные учреждения города.

Проблема бездомных животных не может решиться лишь усилиями тех, кто подбирает уличных собак и кошек и пытается найти им новый дом. Более того, недостаточно накормить и вылечить всех животных, уже находящихся в приюте. На улице их меньше не становится. Проблема, по мнению волонтера, в том, что животные попадают на улицу. Поэтому на занятиях  волонтеры не просто будут проводить беседы или читать лекции, но и  предложат поразмышлять школьникам на тему бездомных животных. К примеру, ребята помладше напишут сочинение и снимут видео от лица бездомного животного, а старшеклассники поучаствуют в дебатах.

Встречи с юными тюменцам студенты организуют в рамках проекта "Посылка лучшему другу", который стартовал в декабре 2018 года и уже вышел за пределы вуза. Каждый месяц волонтеры собирают корм, крупы и медикаменты для питомцев, а в последнее воскресенье месяца доставляют необходимые вещи четвероногим друзьям. За полгода молодые тюменцы собрали посылки общим весом около 500 кг, свой вклад в сбор внесли более 100 благотворителей, сообщает ИА "Тюменская линия".


42120