Бережливое производство ведет к улучшению качества медпомощи

В тюменской поликлинике №17 внедрили в работу инструмент бережливого производства - Инфоцентр SQDCM, что означает: безопасность (S), качество (Q), исполнение заказов (планов) (D), затраты (C), корпоративная культура (M).

По словам сотрудников поликлиники, им стало намного проще осуществлять оперативный контроль. Теперь каждый показатель качества их работы понятен, его всегда можно посмотреть, сравнить с результатами коллег и улучшить свою работу. Сейчас медработники  не только развиваются в профессиональном плане, но и изучают методы управления своей деятельностью. В конечном итоге это ведет к повышению качества помощи пациентам.

В 2019 году приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» стал частью национального проекта «Здравоохранение». Его цели: сокращение  очереди, упрощение процедуры записи к врачу, правильное распределение нагрузки между специалистами, оптимизация работы оборудования и многое другое. Сейчас в Тюменской области практически все медицинские организации активно участвуют в работе по улучшению медицинских процессов.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области


41494