Подтвердить права на наследство станет проще

Теперь не нужно самим представлять документы, на основании которых зарегистрировано вещное право. Эти сведения из Единого государственного реестра (ЕГР) недвижимости нотариусы могут запрашивать самостоятельно.

Вступил в силу приказ Минэкономразвития № 144 от 20 марта 2019 года, который упрощает порядок нотариального ведения наследственных дел.  Нотариусы получили возможность напрямую запрашивать сведения из ЕГР   о документах-основаниях регистрации вещного права наследодателя в отношении объекта недвижимости.

«Ранее нотариус не мог получать эту информацию в составе сведений выписки из ЕГРН, оформленной в отношении объекта недвижимости, и вынужден был направлять второй запрос для получения необходимых сведений о документах-основаниях. Теперь он вправе запросить эти данные в бумажном или электронном виде, самостоятельно подписав запрос, – отмечает начальник отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Мария Карпова. – Расширение перечня предоставляемых нотариусу сведений из ЕГРН  позволит жителям области упростить  оформление наследства».

Более подробную информацию можно получить в  Кадастровой палате по телефону для справок (3452) 259-001, а также на консультации у специалиста. Записаться на консультацию можно по телефону (3452) 259-000 или отправить заявку по электронной почте fgu72200@yandex.ru

Анна Круч


41164