Сегодня – день детского телефона доверия

В Тюменской области телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122  работает с 2010 года при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это круглосуточная бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону.

За последние три года в регионе наблюдается снижение количества обращений: в 2016 году психологи приняли около 8,1 тысячи звонков, в 2017-м – более 7 тысяч, в 2018-м – около 6,7 тыс. обращений, в том числе 4 тысячи от детей и подростков. 

Как отмечают специалисты, это связано, в первую очередь, с возросшим доверием к очным встречам с психологом. От детей большая часть звонков поступает по вопросам взаимоотношений со сверстниками и родителями, а от взрослых – по вопросам профилактики кризисных явлений у подростков и восстановлению детско-родительских отношений. 

17 мая в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних пройдут мероприятия, призванные рассказать детям о возможности получить помощь по телефону. Ребята проведут акцию «Если тебе нужна помощь», в рамках которой расскажут жителям села Борки о детском телефоне доверия, распространят материалы о принципах работы службы. Сайт детского телефона доверия: http://telefon-doveria.ru/

Александр Андреев

 

 


40577