Взломали страницу

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» обратился местный житель. Молодой человек сообщил, что пострадал от мошеннических действий.

Как пояснил потерпевший, в социальной сети ему пришло сообщение со страницы его знакомой, в котором сообщалось, что у девушки проблемы и ей нужны деньги. Ялуторовчанин согласился помочь приятельнице. Пообещав в скором времени вернуть долг, автор сообщения к своему тексту приложил и фото банковской карты, на которой написаны имя и фамилия владелицы. Молодой человек, не подозревая об обмане, перевел на данную карту более 5 тысяч рублей. Чуть позже ему вновь поступило сообщение от знакомой с информацией о том, что ее страницу взломали неизвестные.

По признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество», сотрудником отделения дознания возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание согласно данной статьи подразумевает лишение свободы на срок до двух лет.

В пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области сообщили: сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению.

В целях профилактики мошенничеств сотрудники полиции советуют гражданам не быть слишком доверчивыми. В подобных ситуациях необходимо, в первую очередь, связаться с тем, кто просит у вас одолжить деньги. Не торопитесь переводить свои сбережения, не удостоверившись в том, действительно ли это ваш друг нуждается в помощи. Позвоните ему или вашим общим друзьям.

Валерий Арбалетов


39990