Ты меня не забывай

Он ворвался на советскую эстраду со своим абсолютно зарубежным стилем. Даже когда надевал костюм, все равно чувствовалось – для него не существует рамок. Его пытались запрещать, вырезали из телепрограмм, отменяли концерты в Москве. А зрители все равно продолжали его любить. Поклонники дежурили у входа в концертные залы, будь то клуб в поселке городского типа, или «Октябрьский» в Ленинграде. За эти годы его популярность только возросла. Сегодня исполнилось 70 лет народному артисту России Валерию Леонтьеву. 

Он один из самых великих тружеников на эстраде, никогда не халтурит, выкладываясь по полной. Все администраторы знают, что после выступления Валерий Леонтьев теряет по нескольку килограмм. Раз побывав на его концерте, тут же становишься поклонницей исполнителя. Он держит себя в великолепной форме, ни на минуту не переставая искать новые хиты. А их за творческую жизнь Валерий Яковлевич исполнил немало. Хотя поначалу авторы неохотно отдавали ему свои песни, вдруг Леонтьева опять закроют. Но довольно быстро  поняли, что артист способен сделать народным любое произведение – и танцевальное, и лирическое.

Валерий Леонтьев петь мечтал с детства, и благодаря своей настойчивости, парень из глубокой провинции смог пробиться на большую сцену. В 1979 году он сломал все преграды, и на отечественной эстраде началась эпоха Леонтьева. Его песни «Полет на дельтаплане», «Пароходы», «Исчезли солнечные дни» звучали из каждого окна. А его дуэт с Аллой Пугачевой на новогоднем огоньке с композицией «Поздно» стал настоящей сенсацией. Зрители тут же приписали им роман, решив, что звезды поют про себя.

Но этот дуэт сумел затмить другой, и тоже на новогоднем огоньке. Валерий Леонтьев записал песню Раймонда Паулса «Вернисаж» с никому неизвестной латышской певицей Лаймой Вайкуле. Оказалось, это хит, неподвластный времени. Прошло столько лет, а стоит зазвучать первым аккордам,  зрители начинают тут же аплодировать. Вообще, сотрудничество с Паулсом оказалось одним из самых продуктивных в творческой карьере Леонтьева, ни одной проходной песни.

Новое время диктовало новые ритмы, Валерий Яковлевич с удовольствием стал экспериментировать. Наконец-то можно было не опасаться цензуры. Но балансируя на грани, певец никогда не опускался  до пошлости. И сумел остаться на вершине успеха, никому не отдав своей ниши. И до сих пор его гастрольный график расписан на месяцы вперед.

В жизни Валерия Яковлевича есть два любимых места. Это Санкт-Петербург, где он с удовольствием всегда выступает и в день рождения дает сольный концерт. И Майами, где отдыхает от поклонников и где его ждет любимая жена. Одна и та же на протяжении долгих лет.

Юлия Конкина


39821