При трудоустройстве инвалидов работодателям возмещаются затраты

Владимир Веселли чуть более года назад  открыл детейлинг-студию. Его фирма – своеобразный «салон красоты» для автомобилей с широким спектром услуг: детейлинг-мойка, электротонировка, автовинил, шумоизоляция, химчистка, защита салона и кузова, диагностика и др.

За работниками Владимир обратился в Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района. Приоритет в создании рабочих мест предприниматель отдал работникам с инвалидностью. Возможные затруднения его не смутили – он сам  инвалид по слуху. 

В середине прошлого года Владимир при содействии Центра занятости создал 20 временных и 7 постоянных рабочих мест по следующим профессиям: оператор моечной установки, мастер по автовинилу, мастер химчистки, водитель, программист, фотограф, курьер, рекламный агент. В октябре 2018 года он трудоустроил на постоянные рабочие места 9 работников из числа  временых на вакансию оператор моечной установки. У всех этих сотрудников инвалидность по слуху и речи.

Работодателям за создание дополнительных рабочих мест при трудоустройстве инвалидов, возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства инвалидов с заключением трудового договора на неопределенный срок; оплату труда инвалидов, трудоустроенных на созданные организацией рабочие места; выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении инвалидов, трудоустроенных на созданные организацией рабочие места с заключением срочного трудового договора; оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств на возмещение нормативных затрат; выплату за наставничество, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень".

Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района находится по адресу ул. Республики 204В, корп.3. Телефон горячей линии 8(3452)27-36-05.


39792