Фестиваль «Крымская весна» откроет для тюменцев культурные сокровища полуострова

Увидеть документальный фильм о событиях 2014 года в Крыму на большом экране музея, ознакомиться с коллекцией Ливадийского древлехранилища и нарисовать море смогут тюменцы и гости города на фестивале «Крымская весна», посвященном пятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Фестиваль пройдет на нескольких площадках 16 и 17 марта. В музеях Тюмени, Тобольска и Ялуторовска ждут тех, кто хочет погрузиться в культуру Крыма.

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова в областной столице предлагает целую серию мероприятий. Для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, организуют фестивальную программу «Легенды Крыма». Им предложат кулинарные изыски крымских народностей, блюда полевой кухни, мастер-классы по созданию сувениров и готовке. На площадке развернут тематическую экспозицию, запустят селфи-марафон «Хочу в Крым» и расскажут о предстоящих музейных программах и выставках.

Для всех желающих будет работать выставка одной картины художника-мариниста Алексея Боголюбова «Вид Ревеля», написанной в 1856 году. Гостям презентуют выставочный проект «Коллекция Ливадийского древлехранилища».

В историческом парке «Россия – моя история» (ул. Орджоникидзе, 47) будет работать мультимедийная выставка, которую дополнит научно-популярная лекция «Крым – частица великой России». В музее «Городская дума» посетители посмотрят документальный фильм «Крым. Путь на Родину», повествующий о событиях февраля-марта 2014 года в Крыму.

На площадках музея «Усадьба Колокольниковых» (ул. Республики 20), Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника (Тобольск, Красная площадь, стр. 4), Ялуторовского музейного комплекса (Ялуторовск, «Торговые ряды», ул. Первомайская, 19) пройдет фестивальная семейная программа «Крымская весна в музее». Ее посетители совершат экскурс в историю Крыма, послушают научно-популярные лекции и сами примут участие в беседах.

Не обойдется без интерактива - для любителей подобного развлечения будут работать программа "Крымское диво", мастерские «Обереги Черного моря», «Куклы российского юга», семейные прикладные мастерские «Семья. Суббота. Счастье», где можно освоить народное рукоделие, а также занятия по художественному творчеству «Рисуем море».

По всем вопросам обращаться по телефонам: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115.

 


39747