От классики до рэпа

Раньше его часто называли консерватором. Он отшучивался: «Это потому, что я окончил консерваторию». Некоторые недоумевали, как, имея полноценное академическое музыкальное образование, он начал петь легкие эстрадные композиции. Но и тут нашелся ответ: «Никуда не деться, гены». Гены, действительно, отличные. И музыкальные, и физические. Кажется, для него время застыло. Он словно законсервировался на эти 30 лет, что поет на сцене. Сегодня свой день рождения отмечает народный артист России Дмитрий Маликов.

Интеллигентный мальчик, появившийся на свет в семье музыканта и балерины, он вырос за кулисами ансамбля «Самоцветы», которым руководил его отец Юрий Маликов. И он не мог выбрать другого пути. Честно ходил  музыкальную школу, когда его сверстники бегали по улице. Потом поступил в консерваторию. Все ему предрекали карьеру серьезного пианиста, но гены на самом деле взяли свое. Да еще пример друга детства Владимира Преснякова, решившего заняться сольной карьерой. Дмитрий тоже вышел на большую сцену.

В 1989 году он дебютировал с песней «До завтра», и тут же попал во все хит-парады страны. У него появилась масса поклонниц, в основном среди школьниц. К чести молодого человека, учебу он не забросил, да и звездная болезнь обошла его стороной. Ни громких скандалов, ни череды бурных любовных романов. Если сейчас и вспоминают о ком-то из его предыдущих пассий, то только о Наталье Ветлицкой. А потом Дмитрий и вовсе стал примерным семьянином.

Он долгое время не изменял своему стилю ни во внешности, ни в музыке. Кто-то даже готов был записать его в звезды 90-х, в так называемое ретро. Но не тут-то было. Последовав примеру своей дочери Стефании, которая с младых ногтей вела в интернете свой блог, имея кучу подписчиков, Дмитрий тоже стал заядлым блогером. И так в этом преуспел, что по числу подписчиков обошел дочь. Причем, к нему «в друзья» стучались и молодые люди, пусть он и кумир их мам. Маликов не побоялся идти на эксперименты, даже записал рэп. Кто-то его за это ругает, считая, что он молодится. Но все же большинство восхищает его умение сочетать несочетаемое – свой стиль и новые веяния.

Юлия Конкина


39273