Служба психологической поддержки помогает тюменцам

Восемь лет назад в регионе по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начал действовать  детский телефон доверия с единым общероссийским номером — 8-800-2000-122.

Любой ребенок, подросток или родитель, испытывающий трудности в сложной ситуации, может позвонить и получить бесплатную консультацию  квалифицированного психолога.  Специалисты оказывают экстренную психологическую помощь в круглосуточном режиме. За 9 месяцев 2018 года на детский телефон доверия поступило более 5,5 тысячи звонков, в том числе свыше 3 тысяч - от детей и подростков. Основными причины обращений: трудности в общении со сверстниками, конфликты с друзьями, родителями,  проблемы построения взаимоотношений с противоположным полом, жестокое обращение с ребенком в семье, а также получение справочной информации.

В 2018 году регион принял участие в инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка «Вектор «Детство — 2018». Эксперты признали проект «Социальная служба экстренного реагирования»  проектом года.

Специалисты службы выезжают по сигналам о социальном неблагополучии по месту жительства. Ежегодно служба осуществляет такие выезды, оказывая экстренную социальную и правовую помощь более 3,3 тысячи человек, из которых более 2 тысяч -дети.

В октябре 2018 года департамент социального развития Тюменской области запустил новый социальный проект «Выездная семейная реабилитация в условиях загородных лагерей». 

По материалам департамента социального развития Тюменской области


39034