«Ростелеком» и ТюмГУ: «Будем дружить домами»

«Ростелеком» и Тюменский государственный университет подписали Соглашение о партнерстве.  В его рамках  стороны будут продолжать взаимовыгодное сотрудничество, направленное на развитие учебной, научно-инновационной, исследовательской и культурной деятельности для повышения качества подготовки и специализации выпускников университета.  

«Для университета очень важно отвечать на вызовы и запросы реального сектора экономики. Партнеры, подобные «Ростелекому», обеспечат нас не только рабочими местами для выпускников, но и совместными исследовательскими проектами. Развитие технологического предпринимательства может стать составной частью этой работы», - прокомментировал событие ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

Главный университет региона и национальный провайдер цифровых сервисов планируют сотрудничать в сфере Smart City, привлекать студентов к научной деятельности, проводить совместные семинары, конференции, консультации по приоритетным научно-техническим направлениям,  кейс-чемпионаты и тренинги. Студенты смогут пройти практику или стажировку в подразделениях «Ростелекома». 

Директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский напомнил, что основной вектор развития компании - трансформация из телекомоператора в цифрового партнера населения, бизнеса и государства. «Однако к развитию цифровой экономики, к цифровизации процесса, -уверен он, - должны идти не только компании и инфраструктура, но и кадровый состав.  IT-сфера -  это мир молодых, амбициозных умов, специалистов, имеющих лидерский потенциал и высокую мотивацию к работе. История партнерства университета и «Ростелекома» насчитывает не один год, но это носило по большей части социальный характер. С официальным подписанием Соглашения наше взаимодействие выходит на новый практический уровень». 

Анна Круч


38722