Вечный вальс

Она ворвалась на советские, а потом и международные экраны еще будучи школьницей. И навсегда покорила зрительские сердца. Судьба не жалела  хрупкую девушку, но та тоже ей не поддавалась. Ни болезни, ни потери не сломили ее воли. Словно птица Феникс каждый раз она воскресала из пепла. Сегодня исполняется 60 лет народной артистке России Елене Цыплаковой.

Она родилась в Ленинграде в семье художников-графиков. С самого раненого детства увлекалась искусством, долго не решала кем хочет стать. Все получилось само собой. Друг семьи режиссер Динара Асанова выбрала Елену на роль в своей картине «Не болит голова у дятла». В 1974 году лента произвела фурор в СССР, а спустя два года получила главный приз на кубинском кинофестивале.

«Она хочет заменить Татьяну Доронину», – такую фразу произносят о героине Цыплаковой в фильме «Ключ без права передачи». На самом деле Елена заменять никого не хотела, она всегда шла своим путем. Еще одной знаковой для нее лентой стал «Школьный вальс». Не тривиальная история о школьной любви и о рождении ребенка, который, как часто бывает, оказался не нужен молодому отцу. И об ответственности женщины перед будущей жизнью. Ситуация нашла живой отклик в зрительских умах.

Потом были другие фильмы. Среди них «Д´Артаньян и три мушкетера». Служанка Миледи Кэт, влюбленная в героя Михаила Боярского, не потерялась в череде ярких красавиц, снимавшихся в этой ленте. Казалось, карьера Елены Цыплаковой на подъеме, но неожиданная болезнь, подхваченная во время гастролей по дальним странам, могла поставить крест не только на работе, но и на жизни актрисы. Но Елена была бойцом, смогла не просто выжить, примириться с изменением во внешности (она сильно пополнела), но и вернуться в профессию. А потом освоить и новую – режиссера. Ее дебют в этом качестве состоялся на картине «Семейные тайны», где она еще сыграла небольшую роль. А еще Цыплакова приложила руку к легендарной «Кармелите». Да, многим, и мне в том числе, лента не нравилась, эстеты ее ругали, однако у сериала была и огромная армия поклонников. И сейчас, в свои 60 Елена не собирается сдаваться и полна творческих планов.

Юлия Конкина


38485