В сельских школах Тюменской области растят «стобалльников»

Сегодня в Тюменской области высокими баллами на ЕГЭ могут похвастать и выпускники сельских школ. Первая стобалльница - Диана Аминова - появилась в Каскаринской школе Тюменского района.

Девушка мечтала  стать учителем. Теперь сто баллов по  русскому языку помогут ей поступить в Институт психологии и педагогики ТюмГУ. Такой результат выпускницы Каскаринской школы не случаен. К экзамену она готовилась и со школьным учителем, и самостоятельно. Задания брали из открытого банка, решали ЕГЭ прошлых лет. Вместе с  классным руководителем  Рамзией  Мухаметовой разбирали все вопросы, помимо "сухой" подготовки обсуждали тексты, стараясь более полно и ярко вникнуть в мысли автора. 

В прошлом учебном году выпускники Тюменского района тоже показали хорошие результаты, но максимального балла не набрал никто. А годом ранее стобалльников было двое: в Онохинской и Богандинской школе № 42.

Единый государственный экзамен в Тюменском районе в этом году писали 680 одиннадцатиклассников. Самыми популярными предметами стали обществознание, его сдавали 186 выпускников, физика – 128 и биология – 108 учеников.

По предварительным итогам в Тюменской области уже 39 стобалльников ЕГЭ по информатике, географии, химии, истории,  русскому языку, обществознанию,  литературе и физике. Окончательные итоги подведут не ранее середины июля. 

По материалам департамента образования и науки Тюменской области


36990