«Оздоровительная» путёвка

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Тюмени обратилась местная жительница. Девушка заявила, что обманным способом у нее похитили денежные средства в размере 20 000 рублей.

В ходе следствия сотрудники полиции установили детали случившегося. Оказалось, что потерпевшая узнала от своих знакомых о том, что есть возможность приобрести оздоровительную  путевку в один из санаториев города по цене, которая значительно ниже рыночной стоимости. Узнав контакт девушки, которая предоставляет такие путевки, потерпевшая договорилась с ней о встрече, на которой злоумышленница рассказала о 50% денежной выгоде при совершении сделки через неё. Наивная тюменка, без заключения какого-либо договора, перевела свои денежные средства на банковскую карту злоумышленницы, которая, как и следовало ожидать, не выполнила обещанные обязательства и перестала выходить на связь.

Как сообщили в пресс-службе городской полиции, благодаря оперативно-розыскным мероприятиям сотрудникам полиции удалось установить личность и местонахождение подозреваемой. Ею оказалась неработающая 27-летняя тюменка.  Девушка призналась, что полученные обманным способом денежные средства потратила на личные нужды.

В настоящее время в отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает максимальное  наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудники полиции не исключают возможную причастность фигурантки к аналогичным преступлениям. Расследование продолжается.

Валерий Арбалетов


36563