…И просто красавец

В кино, чаще всего, играл отрицательных героев. Но это не помешало актеру стать кумиром миллионов, а фразы из фильмов с его участием давно разобраны на цитаты. На днях исполнилось 95 лет народном артисту СССР Владимиру Этушу.

Но 95 – это официальная дата, на самом деле Владимиру Абрамовичу – 96, просто возникла путаница в документах. Его молодость совпала с Великой Отечественной войной, на нее он ушел добровольцем. Вспоминает, как застал самое начало. 22 июня рано утром шел мимо Красной площади, и увидел, как на огромной скорости промчался автомобиль немецкого посольства. На фронте получил несколько орденов и медалей и серьезное ранение.  После демобилизации поступил в Щукинское театральное училище. Шутит, что тогда была нехватка парней, вот его и приняли.

Но это лишь скромность артиста, недаром он столько преподавал в «Щуке», а потом и вовсе стал ректором. Сейчас должность занимает Евгений Князев, однако Этуш тоже остался при деле, как почетный руководитель.

Его творческая жизнь связана с театром им. Вахтангова. Там он служит и по сей день, регулярно, несмотря на возраст, появляется на сцене. Но все же настоящая слава пришла к нему, благодаря кино. Когда сыграл товарища Саахова в «Кавказской пленнице», ему все продавцы на рынке бесплатно предлагали фрукты, а он думал, что морду будут бить. Фразы обворованного Шпака в ленте «Иван Васильевич меняет профессию» актуальны по сей день: «Все, что нажито непосильным трудом» и «Собака с милицией приходила». Ну и, конечно, перечень всего украденного, возрастающая в геометрической прогрессии. А еще был Карабас-Барабас, злой колдун в картине «31 июня». И как после таких ролей актера можно было любить? Но ведь любили и любят.

Я встречалась с Владимиром Абрамовичем, когда он приезжал в Тюмень со спектаклем «Цилиндр». С одной стороны, это антреприза, с другой, в ней заняты актеры Вахтанговского театра, поэтому постановка получилась качественной. Во время интервью Этуш много шутил, и даже предложил нашему фотокору поступить в Щукинское училище. И никакого величия народного артиста. Одно обаяние.

Юлия Конкина


36442