Город из камня и дерева

Сегодня Централизованная библиотечная система города Тюмени начинает Дни исторического и культурного наследия в рамках краеведческого проекта «Открой свой город заново». Мероприятия этого проекта, стартовавшего еще в 2012 году, призваны популяризировать знания о Тюмени. Привлечь внимание горожан к многообразию культурно-исторических памятников. Каждый раз предлагаются отдельные темы и конкурсные задания.

В этом году программа называется «Город из камня и дерева». Сегодня дан старт седьмого городского краеведческого конкурса «Памятники Тюмени», посвященного творчеству местного архитектора Константина Чакина.  По традиции участникам раздали буклеты, в которых содержатся вопросы и задания. Малышам предложили раскраски с силуэтами памятников, дети 10-14 лет писали эссе по личным впечатлениям от строений Чакина, а тюменцы старшего возраста приняли участие в фотоквесте «Город в стиле модерн».

21 апреля в Центральной городской библиотеке состоится презентация проекта «Том Сойер Фест». Это фестиваль для тех, кто хочет сделать город лучше. Перейти от слов к делу, привести в порядок внешний вид Тюмени и объединить активистов в деятельное сообщество.

Юлия Владимирова


36225