В ТИУ работает делегация университета Янцзы

Цель визита представителей китайского университета в Тюменский индустриальный университет – обсуждение перспектив научно-образовательного сотрудничества. 

В рамках визита 15 ноября иностранные гости посетили лаборатории технополиса ТИУ, международный учебно-тренажерный центр, узнали о деятельности структурных подразделений: НИПИ «Нефтегазпроект», института геологии и нефтегазодобычи, института транспорта, а также побывали в студенческом городке, где ознакомились с условиями проживания китайских студентов.

«Мы очень хотели бы с вами сотрудничать в плане академических обменов студентами и преподавателями,   а также в научном, исследовательском и технологическом аспектах,- заявил доктор наук, профессор,  Чжао Линь. – Нам очень понравилось оборудование, которое представлено в вузе, оно соответствует всем современным требованиям. Кроме того, мы оценили, что у вас развивается студенческая наука, в лабораториях занимаются студенты и аспиранты».

16 ноября во время деловой встречи с руководством ТИУ обсуждалась идея создания китайско-российского индустриально-энергетического института. В ней участвовали и.о. ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова, административный президент университета Янцзы Чжу Е Хун и генеральный секретарь Русско-китайского фонда развития культуры, образования и науки Цуй Фань.

Если стороны достигнут соглашения, то уже в сентябре 2018 года китайские вузы примут до 350 российских студентов, а также пригласят российских ученых и преподавателей.

Юрий Хозяинов


34586