Гениальный Евгений

Мир спорта жесток, стоит один раз сорваться, выступить не так, тебя сразу же заменят на честолюбивых дублеров. И неважно, выступят ли они лучше тебя или так и останутся вторым номером. Этот спортсмен, как птица Феникс, постоянно восстает из пепла. Какие бы заморочки ему не подкидывала судьба. И в своем сравнительно молодом возрасте сумел достигнуть столького, на что некоторым потребовалось бы несколько жизней. Сегодня исполняется 35 лет фигуристу Евгению Плющенко.

Когда он появился на льду международных соревнований, все сразу же поняли – зажглась новая звезда. Парень из Волгограда, без всяких связей, сумел попасть в команду легендарного тренера Михаила Мишина и довольно быстро заявить о себе. В ставшей уже хрестоматийной дуэли Евгения Плющенко и Алексея Ягудина, я была на стороне Алексея. Но при этом всегда с уважением относилась к Евгению. После того как Ягудин, получив олимпийскую медаль, покинул большой спорт, разумеется, болела за Евгения Плющенко. И он никогда не разочаровывал.

После Олимпиады в Сочи о нем ходило много нелицеприятных сплетен. И этому я всегда поражалась, как у нас, да и не только, любят заплевывать людей. Особенно оставляя комментарии в интернете, прикрываясь «никами». Почему-то вдруг все забыли, что участвуя в четырех олимпиадах, он заработал четыре медали – две золотые и две серебряные. Это ли не доказательство его несомненного дарования? А еще, пусть звучит и немного смешно, но факт, помог Диме Билану выиграть «Евровидение». Можно сказать, получил очередное «золото». А травмы в любом виде спорта неизбежны. Такое может случиться с каждым, в том числе и с лидером.

Сегодня Евгений стал тренером, занимается с юными фигуристами. И только время покажет, преуспеет ли он в этом амплуа. Женившись на музыкальном продюсере Яне Рудковской (она, кстати, старше его и это тоже вызывало немало сплетен) стал частью шоу-бизнеса. Его упрекают за публичные дефиле, но кто втайне не мечтает пройтись по красной ковровой дорожке. 35 лет – не время подводить итоги. Так что Евгений, уверена, еще себя покажет.

Юлия Конкина

 


34430