В Тюменской области популярны школы долголетия

В Тюменской области хорошо зарекомендовали себя школы «Активное долголетие». Организованные на базе социальных и медицинских учреждений региона, они помогают тюменцам научиться правильно организовать свою жизнь в зрелом возрасте. 

За 1 полугодие 2017 года занятия были организованы в 23 учреждениях социального обслуживания населения области, в 19 учреждениях здравоохранения. В них занимаются более трех тысяч жителей региона.

Наибольшую активность в работе школ проявляют жители областного центра, здесь занимаются свыше полутора тысяч слушателей. Занятия по программе «Активное долголетие» в Тюмени также организованы на базе «Областного геронтологического центра».  Именно этот центр стоял у истоков создания школ активного долголетия в 2012 году. И с этого времени в геронтологическом центре ежегодно в ней обучаются более сотни горожан пожилого возраста и инвалидов.

Программа школ разнообразна. Ежемесячно здесь проходят уроки на темы, связанные с основами правильного питания в пожилом возрасте, домашней диетологией, мерами социальной поддержки пожилых людей, принципами активного долголетия и многим другим. Занятия проводят офицеры полиции, представители сферы культуры, ЖКХ, Пенсионного фонда и врачи - узкие специалисты по отдельным направлениям медицины. 

По материалам департамента социального развития Тюменской области    


33708