С наступлением учебного года тюменских водителей призывают особенно тщательно соблюдать ПДД

В Тюменской области 3711 нерегулируемых пешеходных переходов, ещё на 663-х переходах движение регулируется светофорами. Каждый пятый пешеходный переход расположен у образовательных учреждений.  

В преддверии нового учебного года все пешеходные переходы обследованы, приведены в нормативное состояние. Важно, чтобы водители соблюдали Правила дорожного движения вблизи таких переходов, заранее предпринимали меры безопасности и пропускали пешеходов.

Основной ошибкой водителей, приводящей к наездам на пешеходов, является непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, расположенных на улицах с несколькими рядами движения в одном направлении. Водители в первом ряду останавливаются и пропускают пешехода, водители из второго или третьего ряда не останавливаются, хотя по ПДД должны предпринять меры безопасности вплоть до полной остановки, если в соседнем ряду перед пешеходным переходом остановился автомобиль.

ГИБДД усилила контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, В этом году более 12-ти тысяч водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов.  

Госавтоинспекция призывает автомобилистов приучить себя автоматически снижать скорость на участках улиц у школ и детских садов. От этого зависит безопасность наших детей.

Госавтоинспекция Тюменской области    


33702