Тюменская область будет поставлять племенной скот

Тюменская область в ближайшем будущем сможет поставлять качественный племенной скот за пределы субъекта и в приграничные страны.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов в рамках визита в Голышмановский район отметил:

- Наша первоочередная задача – обеспечить Тюменскую область высококлассными племенными животными высокой продуктивности, хорошей генетикой, адаптированной к нашим природно-климатическим условиям. Говоря о племенных репродукторах, хочу отметить, что практически все они находятся в стадии расширения производства. Строятся дополнительные помещения, увеличивается поголовье. Это отрадно, потому что количество племенных животных растет точно также как и количество хозяйств, которые в дальнейшем будут являться племенными.

Россия не может бесконечно завозить животных, поэтому главная задача - сформировать генетический потенциал за счет импортного скота, сделать прилив крови к местному аборигенному скоту и за счет продуктивной селекционной работы профессионально подойти к своим племенным продажам, формированию племенных стад, сообщает "Тюменская линия".

  


33621