IT-экономика: веление времени

Тюменская область делает ставку на создание инновационных и высокотехнологичных секторов. Об этом заявил  губернатор Владимир Якушев на рабочем совещании, посвященном развитию отрасли информационных технологий в регионе.

В ходе общения и переговоров с  IT-компаниями  Владимир Якушев обозначил пять первоочередных задач, выполнение которых создаст комплекс условий для развития IT-экономики.  Прежде всего, это имущественная поддержка через создание доступных и недорогих офисов. Здесь уже есть положительный опыт - работа первого резидента IT-инкубатора в Тюмени компании «Е-Софт», где трудятся 100 программистов.

Во-вторых, кадровое обеспечение, наличие большого количества свободного персонала, имеющего высшее образование либо прошедшего специализированные курсы. В Тюменской области подготовкой специалистов занимаются два вуза - Тюменский индустриальный университет и  Тюменский государственный университет. По словам ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, ствыпускники Института математики и компьютерных наук  идут нарасхват: так на сегодняшний день предложений от компаний больше, чем студентов. Ежегодно увеличивается их набор, растет и конкурс.  Вуз тесно взаимодействует с  крупными IT- компаниями, чтобы повышать компетенции как студентов, так и специалистов, поскольку технологии в этой сфере  постоянно обновляются и быстро устаревают.

Для повышения квалификации специалистов достигнуты договоренности с крупнейшим израильским IT- институтом HACKER U о создании в Тюмени учебного центра. Это компания с мировым именем, обучившая  более 70 тысяч человек, разработавшая 246 офлайн и онлайн курсов и обучающих модулей под потребности рынка. Создание учебного центра в Тюмени - первый опыт работы HACKER U в регионах России.

Чтобы нарастить критическую массу людей с навыками программирования под задачи тех компаний, которые приходят в Тюменскую область, появилась и бесплатная Школа программирования.  Ежегодно планируется обучать до 200 человек.

Руководители IT-компаний, открывающих свои офисы в Тюмени, отметили, что с надеждой смотрят на этот проект, который позволит им получить кадры под их потребности,  а значит динамично развиваться.

Для финансовой поддержки IT-отрасли уже сделаны существенные шаги, привлекающие компании в Тюменскую область. Действуют гранты государственной программы, новая система инновационных займов 3*3  (до 3 млн рублей, под 3% годовых на 3 года), региональные налоговые льготы: пониженная ставка налога на прибыль (в части, уплачиваемой в областной бюджет), создан Клуб бизнес-ангелов при Тюменском технопарке, сформирован венчурный фонд в лице АО «Агентство инфраструктурного развития»  для финансирования проектов. Регион оказывает содействие IT-компаниям по выходу на крупных заказчиков и стимулированию сбыта, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

 


33342